Conheça nossos planos

» Direito Financeiro

Se eu quitar o financiamento do meu carro, tenho direito a benefícios?

Tenho 11 parcelas de R$ 370,61 de um financiamento veicular, e gostaria de quitar o meu carro; como devo fazê-lo? Já contatei o banco, mas eles não me dão muita opção.

Pergunta feita por um usuário de Osasco/SP em 09/06/2012


Respostas

O artigo 52, parágrafo segundo, do CDC, garante a liquidação antecipada do débito, total ou parcialmente, mediante redução proporcional dos juros e demais acréscimos. Caso a empresa se negue a fazer isso alegando termos contratuais, não se preocupe. O CDC é norma de ordem pública e são os contratos que devem se submeter ao CDC e não o contrário. Faça os cálculos com algum contabilista por conta própria e depois vá a loja para fazer a quitação. Veja se o novo valor condiz com o apontado pelo seu contabilista. Caso contrario ou se a empresa se negar em lhe dar este beneficio entre na justiça para garantir o seu direito. No Poder Judiciário ainda poderá questionar o juros desde o começo do contrato, alem dos danos morais e materiais.

Pergunta respondida por Eduardo Marques advogado de Teresina/PI em 11/06/2012

Se você quitar o veículo tem direito legal ao abatimento proporcional dos juros, o que levará a uma redução do valor total a ser pago para a quitação.

Pergunta respondida por Darrier Benck de Carvalho Dias advogado de Taubaté/SP em 11/06/2012

Comentários