Quando posso entrar com uma rescisão direta?

A empresa que eu trabalho não quer me mandar embora, nem fazer acordo. posso entra com uma rescisão direta ?

Pergunta feita por um usuário de São Paulo / SP em 05/11/2012

 
Não. Se você não quer mais trabalhar lá deve pedir demissão. A empresa não é obrigada a fazer acordo com você. Para ajuizar uma ação de rescisão indireta devem ter ocorrido uma das hipóteses do artigo 483 da CLT.

Resposta enviada em 09/11/2012

Comentários ( Nota: 0 / 0 comentários )

Fale com Advogados

Escreva abaixo o motivo do seu contato e ele chegará aos advogados da cidade que você precisa.


Advogado - Cadastre-se gratuitamente