Em quanto tempo uma empresa deve fazer o acerto do funcionário após o cumprimento do aviso prévio?

Trabalhei em um empresa por 6 meses, cumpri meu aviso mas ja tem 3 dias e ainda nao fizeram meu acerto; o que devo fazer?

Pergunta feita por um usuário de Contagem / MG em 01/08/2012

 
Bom dia prezado(a). Toda empresa tem o prazo de 10 (dez) dias para pagar as verbas recisórias (acerto) ao empregado. Caso não faça isso neste prazo, será obrigada a pagar a multa prevista no art. 477, § 6º da CLT, que é o equivalente a um mês de remuneração do trabalhador. Caso esteja por perto, procure nosso escritório, que te ajudaremos. Espero poder ter ajudado. Passar bem!

Resposta enviada em 06/08/2012

Comentários ( Nota: 0 / 0 comentários )

Fale com Advogados

Escreva abaixo o motivo do seu contato e ele chegará aos advogados da cidade que você precisa.


Advogado - Cadastre-se gratuitamente