Conheça nossos planos

Perguntas e Respostas de Direito Empresarial

Resultados da busca por Constituição de Empresa

Encontrados 57 resultados| Mostrando página 1 de 6 páginas

próxima página >>

Consulta indevida por parte de empresa contratante

Boa tarde, peça uma consulta no SPC/Serasa, lá vem as últimas empresas que realizaram consulta e quando.Leia Mais »

Ana Elena Alves De Lima

Pergunta respondida por Ana Elena Alves De Lima advogada de Araçatuba/SP

Como proceder em caso do não deposito do FGTS

Pergunta feita por um usuário de Rio de Janeiro/Rio de Janeiro

Voce pode procurar a propria CEF, ela mesma encaminha o ofício à empresa para regularização.Leia Mais »

Gabrielle Cristine Zacharow

Pergunta respondida por Gabrielle Cristine Zacharow advogada de Curitiba/PR

Vendi 50% da empresa, mas antigo sócio não quer assinar o aditivo

Pergunta feita por um usuário de Natal/Rio Grande do Norte

Senhor(a), Agradeço a confiança depositada em meu escritório, advogados e equipe, para apresentar seu problema/questão. Faremos o possível para atende-lo de forma precisa e com isso encontrar uma rápida solução. Se não fosse verdade (acredito em sua aprese...Leia Mais »

Fabio Zampieri

Pergunta respondida por Fabio Zampieri advogado de São Paulo/SP

Qual é o procedimento a ser adotado para se obter uma patente de uma ideia / projeto? O que faço?

Pergunta feita por um usuário de Alvorada/Rio Grande do Sul

Prezado Sr., O depósito de pedido de patente é a providência correta pra assegurar um direito exclusivo sobre o sistema inovador que está desenvolvendo. Sendo concedida, a patente lhe assegurará 15 ou 20 anos de exclusividade na exploração dessa criação. O ...Leia Mais »

Eduardo Vasques

Pergunta respondida por Eduardo Vasques advogado de São Paulo/SP

Sou sócia e quero sair da sociedade. Qual e o valor de uma dissolução de bens?

Pergunta feita por um usuário de Matozinhos/Minas Gerais

Olá! É necessário, antes de mais nada, saber qual é o tipo de sociedade (LTDA., S.A.,...). Depois, é preciso saber se a sua saída é amigável ou não. Se for, é possível realizar procedimento extrajudicial perante a JUCESP (por ex.) e pagar as taxas estipuladas...Leia Mais »

Danielle Wei Chyn Tung

Pergunta respondida por Danielle Wei Chyn Tung advogada de São Paulo/SP

Pessoa Jurídica é Consumidor? A quem recorrer, já que o Procon não atende microempresário?

Boa tarde. Se a pessoa jurídica for consumidora final do produto adquirido, pode sim ser considerada consumidora. Atenciosamente, Danielle.Leia Mais »

Danielle Wei Chyn Tung

Pergunta respondida por Danielle Wei Chyn Tung advogada de São Paulo/SP

Para que eu abra uma loja virtual no Brasil de um produto têxtil, quais são os tributos que devo pagar?

Em princípio, muito dos produtos do exterior quando vendidos no Brasil têm valores altos em decorrência dos altos tributos. Existem tarifas de impostos para cada categoria de produtos, assim, no caso de compras internacionais feitas pela internet incidirá o Imposto ...Leia Mais »

Pedro Henrique Barbosa Casals

Pergunta respondida por Pedro Henrique Barbosa Casals advogado de Mococa/SP

Ao completar 5 anos as promissórias devem ser processadas? De que maneira?

Pergunta feita por um usuário de Lins/São Paulo

Você não deve esperar completar os 5 (cinco) anos. Procure um advogado para ingressar com a ação judicial cabível. Sugiro que contrate um escritório para consultoria e assessoria jurídica, assim sua empresa terá sempre um advogado à disposição.Leia Mais »

Breno V. Santos

Pergunta respondida por Breno V. Santos advogado de Rio Branco/AC

Qualquer pessoa pode abrir uma micro empresa individual?

Procure obter com um contador informações sobre a EIRELI. Lei 12.441/2011 Art. 980-A. A empresa individual de responsabilidade limitada será constituída por uma única pessoa titular da totalidade do capital social, devidamente integralizado, que não...Leia Mais »

Cláudio Fernandes Gonçalves

Pergunta respondida por Cláudio Fernandes Gonçalves advogado de Rio de Janeiro/RJ

Posso migrar de uma empresa para outra sem perder meus direitos?

Pergunta feita por um usuário de Samambaia/Distrito Federal

não. se você pedir demissão, perde. Faça um acordo com a empresa onde você trabalha. Leia Mais »

Claudia Valério

Pergunta respondida por Claudia Valério advogada de São Paulo/SP

Encontrados 57 resultados| Mostrando página 1 de 6 páginas

próxima página >>